Convocatoria Entrenamientos Preparación Juegos Olímpicos y Juegos Panamericanos Juveniles de Cali 2021.


útima actualización: viernes, 09 de octubre de 2020 por Fedokarate

Domingo, D.N.

06 de octubre del 2020

 

Del:                                             Dirección Técnica de FEDOKARATE.

A las:                                           Asociaciones Afiliadas y reconocidas.

Asunto:                                         Convocatoria Entrenamientos Preparación Juegos                Olímpicos y Juegos Panamericanos Juveniles de Cali 2021.

 

Fecha y lugar:                           19 de octubre 2020 Pabellón de Combate COJPD.

                

Después de un afectuoso saludo deportivo, por este medio estamos informando que hemos reajustado la convocatoria para a los Atletas a través de sus respectivas Asociaciones Provinciales al inicio de los entrenamientos para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 y los Juegos Panamericanos Juveniles a celebrarse en Cali Colombia en septiembre 2021.

La fecha de inicio para dichos entrenamientos será el 19 de octubre del año en curso a las 09:00 A.M. donde inicialmente, tendremos una reunión para orientar a los atletas sobre el protocolo y medidas de prevención a seguir durante los entrenamientos para prevenir el COVID-19. Pasada dicha reunión daremos inicio a los entrenamientos.

De igual manera les informamos que el listado adjunto no es definitivo, ya que las asociaciones que tengan cinturones morados y marrones en adelante nacidos en este lapso establecido (2001-2003) podrán enviarlos ya que se hará una evaluación para seleccionarlos.

Esperando recibir su atención, nos despedimos con sentimiento de alta estima.

 


Anexo: Listado de atletas Superiores y Juveniles.

 

 

 

ATLETAS DE KATA FEMENINO

 

DISTRITO NACIONAL                      

  • Mario Dimitrova
  • Thalía Terrero
  • Leidi León
  • Carmen Harrigan
  • Raquel Salvador

 

COTUI

  • Ana Villanueva

 

SAN JUAN

  • Karina Diaz

 

SAN CRISTÓBAL

  • Pamela Rodríguez
  • Madelin Messon

 

Estados Unidos

  • Tanya Rodríguez

 

MASCULINOS

 

DISTRITO Y PROVINCIA

  • Deivis Ferreras
  • Juan Pablo Muñoz
  • Anderson Soriano
  • Adonis Montero
  • Stevenson Gil
  • Gioribert Moreno

 

BAYAGUANA

  • Carlos Herrera
  • Enmanuel Moreno

 

HIGÜEY

  • Felix Morla
  • Ramphi Báez

BARAHONA

  • Jorge Perez

 

PUERTO PLATA

  • Anel Castillo

SAN CRISTÓBAL

  • Jorge Perez

 

Estados Unidos

  • Nicolai Arango

 

 

 

LISTADO PRESELECCIÓN PARA LOS JUEGOS PANAMERICANOS JUVENILES CALI COLOMBIA

ATLETAS NACIDOS ENTRE 2001-2003

 

KUMITE FEMENINO

 

DISTRITO Y PROVINCIA

  • Penélope Polanco (2001)

 

SAN PEDRO

  • Ámbar Thomas (2001)

Kumite Masculino

 

  • Aldahir Zabala (2001)
  • Juan Pablo Muñoz (2001)
  • Ismael Vilorio (2002)
  • Pedro Baba (2001)

 

San Juan

  • Jésica Arias 2000
  • Jefferson Jiménez 2002
  • Noelia Méndez

 

San Cristóbal

  • Jorge Luis Perez (2001)

 

Estados Unidos

  • Cristopher Navarro (2002)